Уважаемые гости проекта!
Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Культурное наследие
21:23
Культурное наследие

Все мы когда-то учились в школе , а некоторые из вас и сейчас учатся. Вспомните уроки по географии, истории, биологии. Не знаю как вам, но в большинстве своем это было монотонное предсказывание написанного в учебниках.

История мира — бесконечное изучение из года в год, истории Египта и Греции, множественные конфликты между государствами Европы. Непонятные реформы и «апрельские тезисы». А про новейшую историю и говорить не чего, не то что бы учить. В курс истории входит культурное наследие всего земного шара. Мы все это учим одиннадцать лет и в десятом и одиннадцатом классе в добавок еще один предмет Культурология. И все по второму кругу: античные памятники, цивилизации средиземноморья, ренессанс и т.д.

Не лучше обстоят дела и в географии. Учить столицы стран, в которых ты может, и не побываешь ни когда. Границы государств, их административное деление и государственный строй. Ну год, ну два. Пять лет учить одно и то же.

Хуже всего дело обстоит в биологии. Красный уголок, кабинет обставлен цветами, название которых учитель не знает. Нас учат развитию жизни на земле, ее разнообразию виды подвиды, классы и отряды. Какие бывают почвы, грунт. Биологические цепочки. И все это по картинкам в учебнике.

Образование в России хорошее, достаточное кое-где даже через чур. Мы знаем, что угодно и где угодно, о чем или о ком угодно, но… Мы не знаем о нас самих, что окружает нас, что было на территории наших малых родин вчера, год назад, сто, а может тысячи лет назад.

Мне трудно говорить про всю матушку России, история отдельных регионов хорошо освещена в учебниках (хотя историки и исследователи данных территорий со мной наверняка не согласятся), скажу, что касается Оренбургской области.

История России, сложный и противоречивый предмет. Сильно заморачиваться не будем, пойдем по всем известным событиям, которые коснулись всех регионов России.

Великая Отечественная Война 1941-1945гг, мы все знаем подвиг Александра Матросова, но ни кто не знает подвиги уроженцев Оренбургского края, Бояркина Василия, Гирина Михаила и многих других. Не знаем мы и подвига Агриппины Олейниковой, матери, у которой воина забрала трех из четырех сыновей.

Вспомним годы коллективизации и репрессий, знаменитый лозунг «Землю крестьянам». Да будет Вам известно, до советской власти, в собственности у крестьян были огромные участки земли. Царская власть наделяла землей от десяти до пятнадцати десятин на одну душу мужского пола в семье, в зависимости от густонаселенности района. Одна десятина примерно равна 1,45га. После становления советской власти на семью осталось 1,5-2 десятины. При такой «прихватизации» не мудрено, что Оренбургское казачество и население губернии поддерживало белое движение во время Гражданской войны. Во время гражданской войны линия фронта проходила по территории Оренбургской губернии и в этой войне с обоих сторон было много героев.

Пропустим историю восстания Е.Пугачева, хотя и в этот период было много интересных событий о которых мы не знаем.

Становление государственной власти Российской империи, на территории Оренбургской губернии произошло в 1743 году, с основанием города Оренбурга, а что было до этого, кто и чем жил на огромной территории Южного Урала? Из учебников истории мы знаем, что тут жили кочевники, потом пришла Орда. Скудное описание для народов населявших бескрайние степи в те далекие времена. А сколько они нам оставили интереснейших памятников. По всей области раскиданы могильные курганы, таящие свои секреты и сокровища, древние города андроновской культуры Аркаим, Синташпа и многие другие. Аркаим, считается современником Стоунхенджа, а это означает, что предметы цивилизованного обихода мигрировали не из «культурной» Греции в «дикую» Сибирь, а как раз наоборот.

Есть на территории Оренбуржья и следы пребывания первобытного человека, наскальная живопись.

На уроках биологии были уроки о древних ящурах – динозаврах. Какие-то останки, найденные где-то там, только не у нас. Лично я из всего курса запомнил что в Сибири в вечной мерзлоте, нашли хорошо сохранившегося мамонта. А знаете ли Вы, что на территории Оренбургской области найдены десятки и сотни останков древних рептилий.

Вот такое у нас образование, мы вырастаем и любим Греции, Турции и Египты.

Эта статья положит начало написанию серии статей о значимых культурно-исторических, природных и архитектурных памятниках Оренбургской области и сопредельных территорий. Постараюсь Вам подробно описать и показать на карте достопримечательности нашего края.

Оригинальная статья http://moipredki.ru/

Просмотров: 941 | Добавил: ГИП | Теги: история, генеалогия, Оренбургская губерния, оренбургский край, предки, оренбургская область | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]