Уважаемые гости проекта!
Главная » 2014 » Ноябрь » 2 » Памятник жертвам политических репрессий г.Оренбург
12:20
Памятник жертвам политических репрессий г.Оренбург

Расположен по адресу: г. Оренбург, Зауральная роща, парк им. В.П. Чкалова. Памятник сделан из камня, бетона, металла. Доска с надписью. Открыли памятник 11 июля 1993 г. Авторы: архитектор П.Г. Кантаев, скульптор А.Б. Емаев. Работы по созданию комплекса выполнены ДРСУ-1 Треста благоустройства УЖКХ Оренбурга. Установлен по инициативе. Оренбургского историко-просветительского общества » Мемориал » при содействии городского совета народных депутатов и администрации Оренбурга и области, на средства областного и городского бюджета, на пожертвования организаций, учреждений и частных лиц.

Памятник жертвам политических репрессий г.Оренбург

Только в 1937-1938 годах (по данным архива Оренбургского УКГБ) было репрессировано 12 тысяч оренбуржцев. В то время Оренбург был местом административной ссылки «политических». Памятник «Жертвам политических репрессий в Оренбургской области» установлен на месте одного из захоронений в Зауральной роще в парке им. В.П.Чкалова. Его открытие состоялось 11 июля 1993 года. Инициатива создания памятника принадлежит Оренбургскому историко-просветительному обществу «Мемориал». Установлен при содействии городского совета народных депутатов и администрации Оренбурга и области. Авторы памятника: скульптор А.Б. Емаев, архитектор П.Г. Кантаев. Основная идея его композиции принадлежит Г.В. Ериакову, члену областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных. Памятник выполнен из природного камня и металла в виде холма. Пробитая пулями раскрытая книга и сломанная решетка символизируют насильственно оборванную жизнь и одоление произвола.

Памятник жертвам политических репрессий г.Оренбург

Памятник жертвам политических репрессий г.Оренбург

На памятнике представлены символы двух религий — христианской и мусульманской, это говорит о том, что репрессиям были подвержены люди различных вероисповеданий. Проникновенные слова, написанные на плите памятника: «Вам, великомученикам, безвинно расстрелянным и погребенным здесь, — вечная слава», это выражение скорби о загубленных жизнях. На деревьях, окружающих памятник, закреплены таблички с именами жертв. Там есть представители почти всех народов, издавна населяющих наш край.

К памятнику ведет прекрасная алея. В весенний и летний период она более красива. Подробнее Вы можете прочесть на http://moipredki.ru/pamyatnik-zhertvam-politicheskix-repressij-g-orenburg/

 

Просмотров: 2014 | Добавил: ГИП | Теги: http://moipredki.ru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]