Главная » Статьи » НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ » A

Ахмерова (Бикбуга)

Выходцы из нынешних сел Нижнее Чекурское (11 человек мужского пола), Нижний Каракитан (7), Старое Чекурское (4), Татарские Шатрашаны (2) Дрожжановского района, Кушкуль (1) Буинского района Республики Татарстан основали деревню Ахмерова, Бикбуга тож2. В 1816 году сюда подселились еще 12 служилых татар обоего пола из неназванных деревень Казанской губернии, вместе с которыми по седьмой ревизии показано 67 жителей.

2 ГАОО. Ф. 98. Оп. 2. Д. 15. Л. 498-498об; Ф. 6. Оп. 2. Д. 1396. Л. 36-40.

Стремление улучшить свое социально-экономическое положение за счет перехода в неподатное казачье сословие вело к подселению татарских крестьян на Новоилецкую линию. Так, в 1832 году татары впервые обосновались в Линевском форпосте. Из 36 переселенцев 28 были выходцами из деревни Спиридоновки, а еще 8 - из деревни Мулловки Самарской губернии и уезда4 (ныне, соответственно, села Спиридоновка Волжского и Мулловка Елховского районов Самарской области). К 1834 году татары составляли уже 15,6% от общего населения Линевки. По рассказам местных жителей, впоследствии сюда прибыли татарские переселенцы из деревень Мачаевка и Ахмерова по среднему течению реки Белой5.

4 ГАОО. Ф. 98. Оп. 2. Д. 58. Л. 389-407.

5 Садыкова З. Р. Указ. соч. - С. 13.

№ 13. 1794 г. 2 ноября. - Купчая башкир Сынрянской волости служилым татарам мулле Баширу Килметеву и Усману Мендееву с товарищи на вотчинную землю по рекам Бузулук, Большая и Малая Бикбуга.

Л. 13: "1794-го года ноября 2-го дня Уфимскаго наместничества, Оренбургской области, Бузулуцкой округи, команды старшины Исянгула Каипкулова, Сынрянской волости башкирцы, большие и малые, единогласно свою жалованную землю по реке Бузулуку и обе Бикбуги продали Симбирского наместничества, Буинской округи, деревни Верхней Чепказовой служилым татарам мулле Башире Килметеву и Усману Мяндяневу с товарищи, договорились ценою за тысячу рублей, да сколько будет дворов, с каждого двора брать по десяти копеек на год, и о том, [что] вечно лес строенной и дровяной рубить, землю пахать, зверей, рыбу ловить, мельницу строить и прудить, хмель щипать, камни хлебомоловые и точильные для себя вырывать, а посторонним оные в продажу не употреблять, а тако ж и за звероловством, кроме нас, вотченников, и вас, никому в дачи наши не въезжать; мы ж, вотченники, властны вечно камни хлебомоловыя и точильныя рыть и в продажу во всеместно употреблять. Сия же наша земля значит ниже сего по урочищам, а именно: от вершины реки Бузулука шедши по левую сторону до Нижней Баткаклы, сыртом через реку Бузулук, Нижней Батлаты верхняя сторона сыртом, Бикбуги по обе стороны отдали им, Килметеву и Мендееву с их товарищами до межи Тоцкой крепости и вверх по Самаре до межи Сорочинской крепости, а от оной обратно до вершины Бузулука ж. А ежели посторонния в сию нашу землю станут вступатца, то мы, вотченники, будем реченных Килметева и Мендеева с их товарищами очищать и не до каких убытков не доводить. В том знающие || Л. 13об: писать по-татарски, а не умеющие тамги свои приложили: Ибрашев тамгу, Рахменкул Мурзагулов тамгу, Мухаметь Аминь Карзяу тамгу, Кидряс Зиякеев тамгу, Ильяс Зиякеев тамгу, Ишбулда Хусаинов тамгу, Икильда Кусюков тамгу, Габейдулла Муллагаев тамгу, Утяш Шаимов тамгу, Гали Кинзягулов тамгу, Гадильша Сагитов тамгу, Айса Ишколов тамгу, Султамбек Арасланбеков тамгу, походный старшина Хусеин Балтин по-татарски подписался, походный хорунжей Гумер Балтин по-татарски подписался, башкирец Рахманкул Исхаков по-татарски подписался, башкирец Ишмухаметь Суюрметев по-татарски подписался, башкирец Алмень Мухаметев по-татарски подписался, башкирец Таймас Ишкулов по-татарски подписался, башкирец Гали Сагитов по-татарски подписался, башкирец Саитащат Арасланбеков по-татарски подписался. По прошению всех вышеписанных людей договор писал и руку приложил соборной указной мулла Мукабыт Суюрметев."

ГАОО. Ф. 6. Оп. 1. Д. 583. Л. 13—13об.

Категория: A | Добавил: ГИП (30.05.2014)
Просмотров: 1492 | Теги: оренбуржье, Бикбуга, Ахмерова | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.